КМП США получил последний ударный вертолёт Viper

Опубликовано:
4 ноя 2022 - 00:55
Назначение:

КМП США получил последний из 189 ударных вертолётов AH-1Z Viper. (Janes/Gareth Jennings)

Корпус морской пехоты (КМП) США принял на вооружение последний ударный вертолёт AH-1Z Viper, поставленный работниками предприятия-производителя, компанией Bell.

Об этом было объявлено 2 ноября на церемонии в сборочном центре в Амарилло (штат Техас, США). Это событие завершило программу регистрации корпуса морской пехоты, состоящую из 189 вертолётов AH-1Z. Это событие также завершает более широкую программу регистрации изделия H-1, включающую 160 вертолётов UH-1Y Venom, последний из которых был поставлен в 2018 году.

Вертолёт AH-1Z, созданный на основе вертолёта AH-1 Cobra, поступившего на вооружение США в 1962 году, используется для вооружённого сопровождения, разведки, ближней авиационной поддержки и в качестве противотанковой платформы КМП США. Начальный срок поступления в войска/начальная боевая готовность этого типа вертолётов был/а объявлен/а в 2011 году.

Помимо КМП США, изделие AH-1Z приобрели Пакистан (эти вертолёты также хранятся на базе ВВС Дэвис-Монтхан из-за дипломатического спора между Вашингтоном и Исламабадом), Бахрейн и Чешская Республика.

Автор материалов: 
Gareth Jennings; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/air-platforms/latest/usmc-receives-final-viper-attack-helicopter 03.11.2022 г.