Вместе с Ми-28Н потерпели поражение иностранные производители управляемых ракет

Опубликовано:
27 окт 2011 - 07:03
Назначение:

Российское информационное агентство РИА Новости сообщило о неудаче ударного вертолета Ми-28Н «Ночной охотник», принимавшего участие в индийском тендере. Единственным кандидатом стал американский вертолет AH-64D Apache Block III производства компании Boeing. Ми-28Н выбыл из конкурса по результатам 20 тестовых критериев.

Россия предлагала эти вертолеты на сумму 600 млн долл США, в то время как американцы такое же количество вертолетов предлагали более чем в два раза дороже.

Таким образом, американский вертолет может быть принят на вооружение индийской армии. Выбор «Апача» позволит Индии приобрести современные ПТУР AGМ-114L-3 Hellfire Longbow. Провал России повлек за собой выход из конкурса производителей управляемых ракет - европейской компании MBDA и израильской Rafael Advanced Defense Systems, - которые конкурировали за поставки ПТУР для Ми-28Н и Ка-52 в надежде выиграть следующий тендер для оснащения вертолетов индийской армии и ВВС.

Индия также планирует принять на вооружение собственную ПТУР для оснащения легких боевых вертолетов ALH Dhruv Mk3. Интеграция этого комплекса на вертолет находится на завершающей стадии, испытания ракет начнутся в ближайшее время. Также ведутся оценки ПТУР Pars 3 LR компании MBDA Missile System и Spike-ER компании Rafael Advanced Defence System, обе ракеты разработаны по принципу «выстрелил-забыл».

Индия также разрабатывает ПТУР NAG третьего поколения для оснащения вертолетов LCH, которые должны заменить российские Ми-24/35.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/