ВМС Чили получили 30 ПЗРК Mistral

Опубликовано:
13 дек 2012 - 09:58
Назначение:

ВМС Чили получили от компании MBDA 30 переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) "Мистраль" (Mistral), сообщил еженедельник "Джейнс дифенс уикли".

Некоторые ПЗРК планируется установить на универсальный десантный корабль "Сарженто Алдеа" (Sargento Aldea), бывший французский десантно- вертолетный корабль-док (ДВКД). Этот корабль был приобретен во Франции в конце 2011 г. и поставлен ВМС Чили с двумя установленными спаренными пусковыми установками "Симбад" (Simbad).

ПЗРК "Мистраль" также поступят на вооружение недавно сформированной чилийской экспедиционной бригады морской пехоты, в состав которой входят 1400 морских пехотинцев.    

В то время как ракеты "Мистраль" имелись в арсеналах чилийской армии и ВВС в начале 90-х годов, Корпус морской пехоты Чили не имел на вооружении ПЗРК с момента снятия с вооружения в этот период времени ракет "Блоупайп" (Blowpipe). Для объектовой противовоздушной обороны КМП применяет 35-мм пушки.

Первоначально для обеспечения объектовой ПВО планировалось закупить ПЗРК FIM-92 "Стингер" (Stinger), которые были выбраны армией и которая затем приобрела их как в качестве ПЗРК, так и в варианте установленного на автомобиле мобильного комплекса ПВО "Авенджер" (Avenger).

Источник: 
ИТАР-ТАСС АКОР