ВМС Индии получили первый фрегат-невидимку проекта Shivalik

Опубликовано:
30 апр 2010 - 20:10
Страна:

ВМС Индии приняли на вооружение первый фрегат, построенный по национальному проекту Project 17 Shivalik с применением технологии малозаметности, сообщает The Times of India. Передача готового корабля ВМС состоялась на судостроительном предприятии Mazagon Docks. Таким образом, в составе индийских ВМС сейчас находятся четыре фрегата-невидимки – первые три, построенные по проекту Talwar в России, Индия получила в 2003-м и 2004 годах.

Индия начала строительство кораблей проекта Shivalik в первой половине 2000-х годов, после того как в 1999 году ВМС разместили заказ на первые фрегаты. Сейчас на разных стадиях строительства находятся еще два корабля проекта – Satpura и Sahyadri. Как ожидается, они будут приняты на вооружение ВМС Индии в 2011 году. Строительство трех кораблей обошлось Индии примерно в 1,6 миллиарда долларов.

Водоизмещение фрегатов класса Shivalik составляет шесть тысяч тонн. Они способны развивать скорость до 32 узлов. Фрегаты являются первыми кораблями, сконструированными в Индии с использованием дизельных и газотурбинных двигателей. Shivalik вооружены двумя 30-миллиметровыми пушками и 32 ракетами. Кроме того, на кораблях будут размещены противолодочные ракеты и торпедные аппараты. Авиагруппа фрегатов может быть представлена двумя вертолетами Dhruv или Sea King.

В планах Министерства обороны Индии – увеличение флота. Сейчас в составе ВМС числятся 130 военных кораблей – авианосец, 20 десантных кораблей, восемь эсминцев, 12 фрегатов и 16 подлодок.

Источник: 
lenta.ru