ВМС Тайваня приобретут в США мобильные береговые ракетные комплексы

Опубликовано:
30 июл 2020 - 08:32
Страна:

ВМС Тайваня планируют приобрести в США мобильные береговые ракетные комплексы с противокорабельными ракетами RGM-84 "Гарпун".

Как сообщает Upmedia.mg, после повторного детального обсуждения проекта, его стоимость увеличилась с первоначальных 51 до 81 млрд. тайв. долл. (с 1,74 до 2,77 млрд. долл. США). Количество закупаемых пусковых установок не изменится, а комплект ракет будет увеличен.

Ранее Минобороны Тайваня приняло решение о приобретении для ВМС страны 10 многоцелевых противолодочных вертолетов MH-60R "Сихок" с поставкой в 2021 году, затем в результате секвестра расходов на оборону реализация проекта была отложена на 2022 год и далее. Теперь, вместо закупки вертолетов, для эффективной охраны прибрежной морской зоны принято решение увеличить количество закупаемых ПКР RGM-84.

Замминистра обороны генерал Чжан Чжэпин сообщил, выступая в Законодательном юане (однопалатный парламент), что ВМС планируют получить пусковые установки противокорабельных ракет (не менее 10 ед.) уже в 2023 году, что существенно повысит эффективность защиты прибрежной морской акватории.

Источник: 
http://www.armstrade.org/