Вооруженные силы Греции успешно выполнили стрельбы из ЗРС С-300ПМУ1

Опубликовано:
17 дек 2013 - 15:59
Назначение:

Греция успешно провела первые стрельбы из зенитно-ракетной системы (ЗРС) С-300 ПМУ1 российского производства. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС второй секретарь посольства РФ, представитель «Рособоронэкспорта», входящего в государственную корпорацию «Ростех», Сергей Богданов.

«Очень значимое событие для греков, - подчеркнул дипломат. - Ракета, запущенная с полигона на греческом острове Крит, сразу же поразила учебную цель, поэтому второй даже не стреляли. Но не менее важно другое: во- первых, это - первые стрельбы в натовской стране нашей системой С-300 ПМУ1, во-вторых, эта система была первоначально приобретена в 1999 г. Кипром, и 14 лет ожиданий ничего с ней не сделали. В 2006-2007 гг. права на систему перешли от Кипра к Греции, потому что Анкара не хотела, чтобы она появилась на Кипре».

Богданов подчеркнул, что «это первые стрельбы в истории Греции российской системой С-300, вошедшей в состав ее вооруженных сил». «На стрельбах присутствовал министр национальной обороны Греции Димитрис Аврамопулос, начальник генерального штаба ВС Греции и все главкомы», - сообщил Богданов. - «Греческий министр специально попросил перенести стрельбы с 11-12 декабря на следующий день, потому что он участвовал в ЮАР на церемонии прощания с Нельсоном Манделой».

В свою очередь, греческий телеканал «Антенна» подчеркнул, что «с полным успехом прошли на полигоне на острове Крит первые стрельбы С-300 ПМУ1 российского производства, считающейся в НАТО наилучшей зенитно- ракетной системой». «С сегодняшнего дня С-300 ПМУ1 вошла и официально в сеть греческой системы ПВО, хотя еще нужно многое сделать с точки зрения обслуживания, чтобы две артиллерийские батареи были приведены в полную оперативную готовность», - отметил телеканал. - «С-300 ПМУ1 стала первой системой с возможностью поражения баллистических ракет, которую приобрели ВС Греции».