Вооруженные силы НАТО впервые использовали ударные вертолеты в Ливии

Опубликовано:
4 июн 2011 - 21:07
Страна:
Назначение:

Вооруженные силы НАТО 4 июня 2011 года впервые применили ударные вертолеты в рамках операции, нацеленной на усиление давления на режим ливийского лидера Моаммара Гадхафи (Каддафи) в Ливии.

В заявлении НАТО говорится, что "использование ударных вертолетов обеспечивает операцию сил НАТО дополнительной гибкостью, чтобы отслеживать и уничтожать силы, верные Каддафи, которые  нацелены против гражданских лиц и пытаются скрываться в населенных пунктах".

Военные машины и техника были среди целей, уничтоженных вертолетами. НАТО не предоставило информации о районах проведения ударов.

По сообщению НАТО, в четверг, в результате нанесения авиаударов были поражены четыре пусковые установки для пуска управляемых ракет класса “земля-воздух” около Триполи, танк, два бронетранспортера и объект для хранения боеприпасов около Миздаха (Mizdah), большое число складов боеприпасов около Хана (Hun) и Карьят (Qaryat); два бронетранспортера около Сирта (Sirte), и узел командования и управления в Бреге (Brega) и расположенный рядом  радар.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://edition.cnn.com/2011/WORLD/africa/06/03/libya.war/index.html?hpt=hp_t1 и http://edition.cnn.com/