Война в Ливии. США применили новейший самолет радиоэлектронной борьбы

Опубликовано:
3 апр 2011 - 11:02
Страна:
Назначение:

В авиационных ударах по Ливии США впервые применили новейший самолет радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler. Как считают западные военные, во многом благодаря ему ни один американский, французский или британский самолет не был сбит ливийской ПВО.

По сообщению вице-адмирала Билла Гортни (Bill Gortney), самолеты EA-18G Growler производства компании Boeing оказывают "электронную поддержку" операции в Ливии. Это первое боевое задание самолета, прешедшего на замену палубного самолета радиоэлектронной борьбы Prowler.

Как отметил Билл Гортни, Growler не только справился с ливийскими ракетами земля-воздух, но и помог повстанцам отбить нападение сухопутных войск правительства Ливии. Судя по всему, EA-18G Growler смог подавить коммуникации правительственных войск и парализовать вполне современные мобильные зенитные ракетные комплексы Crotale и "Оса", которые уцелели после ударов ракет "Томагавк". Заслуги EA-18G подтверждаются намерением оставить Growler в ливийском небе для предотвращения возможных ракетных обстрелов самолетов коалиции.

Первый истребитель F/A-18 Super Hornet был переоборудован в самолет РЭБ Growler в 2007 г. В 2011 г. командование ВМС ускорило производство нового поколения самолетов РЭБ и планирует придать им особые способности, например возможность заражать компьютерными вирусами сети управления войсками противника. Пентагон намерен использовать в Ливии многоцелевой истребитель F-22. Первое боевое применение истребителя пятого поколения позволит оценить его возможности в составе большой авиационной группировки, включающей самолеты электронной разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 и EC-130H.

Источник: 
www.arms-expo.ru