Впервые выполнен пуск ракеты системы APKWS™ по надводным морским целям

Опубликовано:
12 апр 2013 - 20:05
Страна:
Назначение:

Ракета системы APKWS™ с лазерным наведением была впервые подвергнута испытаниям посредством пуска с борта вертолета по надводным морским целям.

Успешное испытание расширяет возможность досягаемости с земли по морским целям, делая ракетную систему APKWS более ценным инструментарием для вооруженных сил.

Во время первого надводного испытания, ракета системы APKWS была запущена 10 раз со 100 процентной точностью, прямыми попаданиями поразив одиночные и комплексные морские цели ракетами со следующими типами головных частей: инертные, фугасные головные части Mk152 и ГЧ MK149 в снаряжении стреловидными поражающими элементами. Управляемые ракеты были запущены с борта вертолета UH-1Y морского корпуса США по стационарным и движущимся мишеням малым кораблям с расстояний от 2 до 4 километров. Целеуказание было обеспечено с борта вертолета MH-60S из состава американских ВМС.  

ВМС намерены интегрировать ракетную систему с лазерным наведением на морских вертолетах Сикорский MH-60R/S и других самолетах ВМС и морского корпуса. Демонстрация технологии совместной возможности проводится для обеспечения военного применения вооружения комплекса APKWS на бортах AV-8, A-10 и потенциальных будущих платформах - истребителях F-16 и F/A-18.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.baesystems.com