ВС ОАЭ могут получить комплексы ПРО THAAD в 2014 году

Опубликовано:
27 мар 2012 - 14:23
Страна:
Назначение:

Реализация контракта на поставку Объединенным Арабским Эмиратам высотной тактической системы ПРО THAAD может начаться через 2 года.

В сентябре 2008 года Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о планируемой продаже ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» трех комплексов высотной тактической системы ПРО THAAD, включая 147 ракет-перехватчиков, 4 радиолокационных станции THAAD, 6 станций управления огнем и связи, 9 пусковых установок, а также связанных с контрактом услуг и оборудования. Общая стоимость контракта, в случае реализации всех опционов, оценивалась в 6,95 млрд дол.

Однако, как стало известно в конце прошлого года, в ходе дальнейших переговоров количество комплексов было сокращено до двух. Общая стоимость подписанных МО США с американскими компаниями в декабре 2011 года соглашений составила 2,54 млрд дол.

В частности, заключенный 30 декабря 2011 года с «Локхид Мартин» контракт стоимостью 1,96 млрд дол предусматривает поставку двух комплексов THAAD. Все работы должны быть завершены до 30 июня 2016 года. C компанией «Рейтеон» подписан контракт стоимостью 582,516 млн дол на поставку для применения в составе THAAD двух мобильных РЛС обнаружения и сопровождения целей AN/TPY-2 X-диапазона. Их поставка, согласно контрактным обязательствам, должна быть завершена до 30 сентября 2018 года. Соглашения также включают поставку запчастей, вспомогательного оборудования, обеспечение их обслуживания, подготовку личного состава.

ОАЭ стали первым зарубежным покупателем комплекса THAAD и РЛС AN/TPY-2.

Несмотря на официально указанные сроки завершения работ по контрактам (2016-2018 гг.), поставка может быть реализована значительно раньше, заявил «Джейнс дифенс уикли» представитель компании «Рейтеон» Кит Макнамара.

По его словам, обычно на производство РЛС требуется около 30 месяцев. Примерно столько же уходит у «Локхид Мартин» на производство остальной части системы THAAD. Учитывая, что контракты согласованы в конце прошлого года, а также время на подготовку личного состава, можно предположить, что поставка систем THAAD Вооруженным силам ОАЭ может быть выполнена уже в 2014 году.

Источник: 
http://www.armstrade.org/