ВС Украины проведут испытания нового ПТРК «Стугна-П»

Опубликовано:
20 окт 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

Вооруженные силы Украины разместили заказ на поставку разработанного национальным ОПК противотанкового ракетного комплекса «Стугна-П», сообщает «Джейнс мисайлз энд рокетс».

Начальный заказ, предусматривающий поставку 10 ракет, разработанных Киевским конструкторским бюро «Луч», включен в ежегодный государственный оборонный заказ Украины. Как ожидается, в 2011 году комплекс пройдет государственные испытания и будет одобрен для принятия на вооружение.

Данную информацию подтвердил в ходе прошедшего в сентябре первого всеукраинского форума оборонной промышленности главный конструктор КБ «Луч» Олег Коростылев.

Проектирование и разработка ракеты финансировались совместно конструкторским бюро и компанией «Укрспецэкспорт».

Дальности стрельбы ПТУР «Стугна-П», использующей полуавтоматическое наведение по лазерному лучу, составляет от 100 м до 5 км. Ракета пробивает броню толщиной 800 мм. ПТРК может применяться для поражения бронетехники и маловысотных воздушных целей, летящих с низкой скоростью в переносном и смонтированном на технике вариантах. «Стугна-П» отличается от ранее разработанных 125-мм и 100-мм выстрелов «Стугна», которые были предназначены для запуска через ствол орудия танка.

В последние годы КБ «Луч» занимался разработкой семейства ПТУР с полуавтоматической командной системой наведения по линии визирования SACLOS (Semi-Active Command-to-Line-of-Sight). Это семейство включает переносные ПТРК «Корсар», «Скиф» и вертолетный «Барьер-Б».

Источник: 
http://www.armstrade.org