Работники организации United Launch Alliance впервые выполнили запуск ракеты-носителя Vulcan

Опубликовано:
18 янв 2024 - 20:41
Страна:
Назначение:

Ракета-носитель Vulcan компании ULA стартует с мыса Канаверал 8 января, выводя аппарат Peregrine для посадки на Луну на окололунную орбиту. (ULA)

Работники United Launch Alliance (ULA) провели работы по запуску своей первой ракеты-носителя Vulcan утром 8 января, подготовив почву для целого ряда запусков, связанных с национальной безопасностью, наукой и частным сектором.

Ракета-носитель поднялась со стартового комплекса-41 космодрома на мысе Канаверал в 02:18 часов по местному времени. Ракета-носитель Vulcan стартовал в варианте VC2S с двумя твёрдотопливными разгонными блоками GEM 63XL и стандартным обтекателем полезной нагрузки высотой 5,4 м (17,7 фута).

Если вторая ступень ракеты-носителя Vulcan оснащена двумя двигателями Aerojet Rocketdyne RL-10C, на которых было совершено более 400 полётов, то запуск 8 января стал первым орбитальным полётом для двух двигателей Blue Origin BE-4, установленных на первой ступени.

Хотя ракета-носитель Vulcan вывела свою полезную нагрузку – аппарат Peregrine для посадки на Луну, от компании Astrobotic Technology – на запланированную транслунную орбиту, утечка топлива на борту космического аппарата заставила работников компании прервать запланированную посадку на Луну. Сейчас аппарат Peregrine выполняет ограниченные операции, собирает данные и тестирует компоненты, чтобы использовать их в будущих миссиях.

Автор материалов: 
Zach Rosenberg; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/air-platforms/latest/update-united-launch-alliance-launches-vulcan-rocket-on-maiden-flight 11.01.2024 г.