ВВС Индии приняли на вооружение мобильный ЗРК MRSAM, разработанный совместно с Израилем

Опубликовано:
15 сен 2021 - 12:28
Назначение:

13 сентября портал savunmasanayist.com сообщил о том, что индийские ВВС приняли на вооружение разработанный совместно с Израилем мобильный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) Barak-8, также известный как MRSAM.

ЗРК Barak-8 уже используется индийским флотом, теперь же на военную службу поступил его наземный вариант. Первые системы ПВО с израильскими ракетами, поставленные ВВС Индии, предназначены для поражения авиации и ракет, в том числе сверхзвуковых. Кроме того, системы MRSAM заказаны индийскими сухопутными войсками.

MRSAM, также известные как Barak 8, являются наземной модификацией корабельных ракет-перехватчиков LRSAM. Система ПВО Barak-8, вооружаемая одноимёнными ракетами, разработана израильской компанией IAI в партнерстве с индийской государственной организацией DRDO. Изначально Barak-8 создавался в качестве ракеты корабельного базирования (первый пуск состоялся в 1999 году). В 2014 году IAI и DRDO начали работу по созданию ЗРК Barak-8 наземного базирования.

О закупке Индией ракет MRSAM объявили в феврале 2017 года, но только в июле 2019 года был подписан первый производственный контракт на сумму $100 млн. Совместное предприятие Kalyani Rafael Advanced Systems (KRAS) создано индийской компанией Kalyani Group и израильской Rafael Advanced Defense Systems.

Источник: 
https://warspot.ru/20471-barak-8-teper-i-na-sushe