ВВС Республики Корея сняли с вооружения последние ЗРК MIM-23 HAWK

Опубликовано:
17 июл 2021 - 12:26

Военно-воздушные силы Республики Корея (ВВС РК) официально сняли с вооружения устаревшие зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) MIM-23 HAWK производства США и заменили их на ЗРК средней дальности Cheongung Block-1 местной разработки.

Газета Kookbang Ilbo Министерства национальной обороны сообщила 7 июля, что "подразделение 2970" (‘Unit 2970'), формирование батальонного звена в составе 1-й зенитной ракетной бригады ВВС Республики Корея, сняло с вооружения систему HAWK, которая находилась на вооружении Южной Кореи с 1983 года, а также систему командования и управления ПВО AN/TSQ-73, находившуюся на вооружении в течение 39 лет.

Подразделение 2970" (‘Unit 2970') было одним из последних известных подразделений, эксплуатировавших систему HAWK, а автоматизированное оборудование системы управления огнём этой системы теперь будет выставлено в музее, сообщено в материале газеты.

Последние события произошли после того, как южнокорейская Администрация программы оборонных закупок (DAPA) объявила о завершении поставок систем Cheongung Block-1 ВВС РК в апреле 2020 года.

В состав ЗРК Cheongung Block-1, который был впервые развёрнут представителями командования ПВО-ПРО ВМС РК в 2015 году в качестве противовоздушного средства, входит боевая машина (пусковая установка) с восемью ракетами с заявленной максимальную дальность 40 км. Ракеты вертикального холодного пуска длиной 4,6 м, стоимость каждой из которых оценивается в 1,5 миллиарда южно-корейских вон (1,2 миллиона долларов США), способны развивать максимальную скорость 4,5 Маха и подниматься на высоту от 15 до 20 км.

Батарея ЗРК Cheongung Block-1 обычно состоит из пункта командования и управления, многофункционального радара и четырех транспортно-пусковых машин (пусковых установок), смонтированных на отдельных грузовиках с колёсными формулами 8×8. Разработка системы была завершена в 2011 году, а производство ракет Block-1 началось в 2013 году.

Автор материалов: 
Gabriel Dominguez & Dae Young Kim & Mark Cazalet; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/news-detail/south-korean-air-force-retires-last-mim-23-hawk-sam-systems 16.07.2021 г.