ВВС США получили первые дальнобойные ПКР AGM-158C

Опубликовано:
23 дек 2018 - 15:01
Страна:

Военно-воздушные силы США получили на вооружение первые дальнобойные противокорабельные управляемые ракеты (LRASM) AGM-158C от специалистов корпорации Lockheed Martin, – сообщил собеседник 18 декабря.

Поступившие на вооружение ракеты будут эксплуатироваться на бомбардировщике Rockwell B-1B Lancer (во внутреннем отсеке может быть размещено до 24-х ракет), в то время как специалисты военно-морского флота США проводят работы по интеграции ракеты на бортах своих истребителей F/A-18E/F Super Hornet от специалистов корпорации Boeing (восемь управляемых ракет размещаются на нижних (подкрыльевых) пилонах).

Военно-морской флот должен получить свои ракеты в 2019 году. Ракетой будет заменена ракета AGM-84 Harpoon, находящаяся на вооружении военно-морского флота.

Ракета LRASM является дозвуковой крылатой ракетой, выполненной по технологии "стелс", предназначенной для соответствия требованиям ведения боевых действий по наземным (надводным) целям в спорных (критических) условиях. 

В конструкцию ракеты входит бронебойный элемент весом 1000 фунтов, осколочно-фугасная головная часть, многорежимный датчик, канал обмена данными с системой вооружения и усовершенствованная, цифровая, помехозащищённая система определения местоположения, предназначенная для определения и уничтожения особых целей в группе кораблей.

Полный вариант статьи на английском языке доступен по подписке на сайте https://www.janes.com.

Автор материалов: 
Gareth Jennings, London - Jane's Missiles & Rockets; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/article/85364/usaf-receives-first-lrasm-missiles 20.12.2018 г.