ВВС США приостановили финансирование производства ракет AMRAAM

Опубликовано:
22 мар 2012 - 16:39
Страна:
Назначение:

ВВС США приостановили выплаты американской компании Raytheon за поставку авиационных ракет класса "воздух-воздух" AIM-120D AMRAAM, сообщает Aviation Week. По словам представителя ВВС подполковника Уэсли Миллера, в 2007-2009 году Raytheon не были выплачены 202 миллиона долларов, а с 2010 года - 419 миллионов долларов. Все платежи будут перечислены компании после того, как она ускорит производство ракет.

По условиям контракта с Raytheon, американские военные должны были с 2007 года получить 552 ракеты AMRAAM, однако им были переданы 359. Одной из причин задержки в поставках является неудовлетворительная работа компании Alliant Techsystems (ATK), производящей двигатели для ракет AMRAAM.

Ранее Дэвид Ван Бюрен, руководитель закупок вооружений и военной техники ВВС США, рассказал, что все ракеты AMRAAM, поставленные в войска, полностью соответствуют всем техническим требованиям. Однако при производстве двигателей для ракет крайне высока доля забракованных силовых установок, из-за чего снижаются и темпы производства.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, Raytheon летом 2011 года провела испытания силовых установок для AMRAAM, разработанных норвежской компанией NAMMO. Эти двигатели являются взаимозаменяемыми с силовыми установками производства ATK.

см. на нашем сайте:

Компании Raytheon и NAMMO работают по новому ракетному двигателю для ракеты AMRAAM

Источник: 
lenta.ru