Выполнен первый испытательный прожиг ракетного двигателя с пониженным дымообразованием для УР JAGM

Опубликовано:
3 ноя 2011 - 19:16
Страна:
Назначение:

Компания Lockheed Martin успешно выполнила первый испытательный прожиг ракетного двигателя, снаряженного топливом с пониженным дымообразованием для  управляемой ракеты JAGM класса "воздух-земля", демонстрируя функциональность и зрелость конструкции.

Ракета с таким двигателем предназначена для использования в качестве вооружения для истребителя F/A-18E/F Super Hornet и других высокоскоростных тактических самолетов. Поставщиком ракетного двигателя является компания Aerojet, которая выполнила работу по приведению в рабочее состояние   двигателя на своем объекте в Оранж (Orange, штат Виргиния, США). Ракетный двигатель проработал в течение заданного периода, достигнув проектных уровней тяги и надежностии.

По словам Франка Джона, вице-президента по тактическим управляемым ракетам  компании Lockheed Martin, "это успешное испытание уменьшает риски и демонстрирует готовность  ракетного двигателя, который специально предназначен, чтобы выдерживать низкие температуры и другие условия полета при высокой скорости и высоте".

Ракетное топливо с пониженным дымообразованием является вариантом топлива, которое использовано в двигателе современной управляемой ракеты AIM-120  среднего радиуса действия. При использовании в двигателе ракеты JAGM оно потребовало некоторой доработки для снижения скорости горения . Компания Lockheed Martin  использует такой же подход в конструкции двигателя системы аварийного прекращения работы космического корабля НАСА - Orion. 

Начальный период поступления в войска ракеты JAGM для Apache, Viper и Super Hornet запланирован на 2017 год, для Seahawk, OH-58D CASUP и Gray Eagle на 2018.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.lockheedmartin.com