Выполнен первый перехват КР посредством опытной ракеты-перехватчика AI3

Опубликовано:
28 авг 2014 - 21:38
Страна:
Назначение:

Компания Raytheon и армия США сообщают о первом успешном перехвате цели, имитирующей крылатую ракету, с помощью опытной ракеты-перехватчика AI3.

Ракета AI3 перехватила крылатую ракету, а также уничтожила беспилотный летательный аппарат в ходе военных учений Black Dart (Чёрный дротик), проходивших с 29 июля по 11 августа 2014 года. 

Ракеты AI3 запускались с установки Avenger и сбили цели на малой высоте над водой в сложной помеховой обстановке. Перехват в сложных условиях стал возможным благодаря усовершенствованной системе полуактивного наведения и обновленному радару. Возможность уничтожения угроз в виде беспилотных летательных аппаратов и управляемых ракет является ключевым требованием армии США к комплексу по обеспечению способности защиты от огня (стрельбы) непрямой наводкой (IFPC Block 1).

IFPC представляет собой мобильный, наземный комплекс вооружения, предназначенный для определения, отслеживания, захвата и поражения беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет, неуправляемых ракет (реактивных снарядов), артиллерийских снарядов и миномётных мин.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://www.raytheon.com 28.08.2014 .