Выполнен третий испытательный полёт нового управляемого реактивного снаряда c альтернативной головной частью для РСЗО GMLRS

Опубликовано:
25 окт 2013 - 20:36
Страна:

Корпорация Lockheed Martin успешно выполнила третий испытательный полёт в рамках этапа инженерной проработки альтернативной головной части для нового управляемого реактивного снаряда для системы GMLRS. Испытание было выполнено на территории ракетного полигона "Белые пески" (White Sands). По предварительным данным все цели испытания были выполнены.

Во время испытания стрельбой на короткую дистанцию, при помощи боевой машины М270А1 реактивной системы залпового огня MLRS были запущены три управляемых реактивных снаряда системы GMLRS. Каждая из них уничтожила соответствующую цель, расположенную на расстоянии примерно 17 километров. Это было окончательное лётное испытание на этапе инженерной проработки в серии перед продолжением программы в рамках производства на этапе квалификационных (типовых) испытаний. 

Программа по альтернативной головной части является частью плана Министерства обороны США по созданию варианта управляемого реактивного снаряда GMLRS, предназначенного для обеспечения такого же площадного поражения как ранее разработанные головные части в снаряжении боевыми элементами, но без замедленной детонации неразорвавшихся боевых элементов (боеприпасов). Альтернативная головная часть разрабатывается компанией ATK по субподрядному договору с корпорацией Lockheed Martin.

В апреле 2012 года, корпорация Lockheed Martin получила контракт стоимостью 79,4 миллиона долларов США от армии США на разработку альтернативной головной части. По условиям контракта, на этапе инженерной проработки и производства работы сосредоточены на характеристиках системы, типовых испытаниях головной части и продуктивности. Срок выполнения программы составляет 36 месяцев.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://www.lockheedmartin.com