Выполнен успешный пуск РН Atlas V со вторым КА GEO-2 инфракрасной космической системы SBIRS

Опубликовано:
20 мар 2013 - 18:38
Страна:

Сегодня в 5:21 после полудня был выполнен успешный пуск ракеты-носителя Atlas V со вторым космическим аппаратом (КА) GEO-2 инфракрасной космической системы SBIRS военно-воздушных сил США с территории станции ВВС на мысе Канаверэл. КА был собран компанией Lockheed Martin.

Программа SBIRS предусматривает обеспечение своевременной, надежной и точной информацией о ракетном нападении и инфомацию по результатам наблюдения в инфракрасном режиме президенту США, министру обороны, командирам, участвующим в боевых действиях, разведывательной службе и другим ключевым лицам, принимающим решения.

Система расширяет возможность глобального определения мест пуска ракет, обеспечивает поддержку системы обороны от баллистических ракет, расширяет возможности страны по ведению технической разведки и обеспечивает понимание ситуации для военных на поле боя.

В архитектуру SBIRS включены гибкая спутниковая группировка, находящаяся на геосинхронной орбите, управляемые полезные нагрузки на высокоэллиптической земной орбите и наземная материальная часть и программное обеспечение. Первые два спутника GEO и полезные нагрузки HEO теперь запущены.

В состав спутника GEO-2 системы SBIRS входят очень сложные сканирующие и наблюдающие датчики, которые будут обеспечивать усовершенствованную инфракрасную чувствительность и снижение времени при повторной обработке района по сравнению с современной совокупностью действий. Датчик сканирования будет обеспечивать широкий район наблюдения ракетных пусков и естественные процессы сквозь землю, в то вемя как датчик наблюдения будет использоваться для наблюдения за малыми районами с более высокой чувствительностью.     

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.lockheedmartin.com