Выполнена стрельба первой управляемой ракетой JAGM

Опубликовано:
21 апр 2010 - 20:10
Страна:

Специалисты компаний Raytheon и Boeing выполнили стрельбу первой управляемой ракетой JAGM класса “воздух-земля” во время испытания, профинансированного двумя компаниями.

Ракета, выпущенная с наземной установки, имитирующей вертолет-носитель, выполнила ряд запрограммированных маневров и прилетела в заданный район. Испытания подтвердили корректность работы разработанного программного обеспечения системы управления полетом и возможность использования корпуса ракеты Brimstone. Задача соответствовала всем основным целям испытания.

Многоцелевая управляемая ракета класса “воздух-земля” JAGM компаний Raytheon и Boeing находится на этапе подготовки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ”, – сказал Боб Франкоис (Bob Francois) – вице-президент по современным управляемым ракетам и беспилотным системам в компании Raytheon.

В конструкции ракеты JAGM использованы составляющие от других изделий проработанных в рамках программ компаний Raytheon и Boeing, включая бомбу малого калибр GBU-53/B (GBU-53/B Small Diameter Bomb II) от Raytheon и корпус ракеты Brimstone от Boeing.

Мы имеем успешный полет экспериментального снаряда для проверки системы управления и планируем достижение новых ключевых успехов при проведении серии стрельб экспериментальной управляемой ракеты, демонстрирующих наши технологии”, – сказал Карл Авила (Carl Avila) – директор по современным системам вооружения и системам для пуска управляемых ракет. “Наш подход системного решения к программе JAGM будет выполняться и дальше на этапе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Большой опыт специалистов компании Boeing в интеграции систем вооружения на F/A-18 E/F Super Hornet и вертолете AH-64D Apache Longbow скомбинирован с профессионализмом специалистов компании Raytheon в проектировании головки самонаведения. Интеграция делает нашу ракету JAGM решением с самыми низкими рисками и самой низкой стоимостью”.

Материал подготовил С.В. Гуров

Источник: 
raytheon.mediaroom.com