Выполнено первое летное испытание малогабаритного перехватчика MHTK

Опубликовано:
26 мар 2013 - 17:43
Страна:
Назначение:

Компания Lockheed Martin в рамках программы  EAPS  (Extended Area Protection and Survivability) выполнила  первое управляемое летное испытание малогабаритного перехватчика прямого попадания  MHTK (Miniature Hit-to-Kill). Целью испытания являлось исследование  характеристик систем самонаведения, управления, навигации и контроля ракеты-перехватчика .

Малогабаритный перехватчик MHTK предназначен для поражения ракетных, артиллерийских и минометных боеприпасов на дальностях, значительно превышающих возможности существующих систем перехвата.

Испытание было проведено 22 марта на ракетном полигоне Уайт-Сэндз (шт. Нью-Мексико) совместно с Командованием научно-исследовательскими разработками/Центра исследований и технологий в области авиационных и ракетных разработок Армии США (RDECOM/AMRDEC).

В ходе испытания была воспроизведена тактическая ситуация минометного обстрела противником объекта, защищаемого системой перехвата MHTK. Радар успешно обнаружил и сопровождал цель, имитирующую мину. Ракета-перехватчик, запущенная из вертикальной пусковой установки,вышла на траекторию перехвата используя целеуказание наземной аппаратуры наведения. Система самонаведения, получая отраженный от цели радиолокационный сигнал,обеспечила его обработку и вывод перехватчика MHTK на минимальную дистанцию. В летном испытании перехват цели не планировался.

Впервые, в дополнение к сбору данных по характеристикам эффективности систем перехватчика, это испытание было выполнено в составе всей системы перехвата. Полученные данные будут использованы в испытаниях по реальному перехвату цели, запланированным на конец года.

Средняя стоимость одного перехватчика должна составить 16000 долларов в ценах 2006 года, что должна сделать его более доступным, чем заменяемые системы. Его длина составляет менее 1 м, диаметр – менее 50 мм, стартовый вес – менее 3 кг.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула); Сайт: Ракетная техника.
Источник: 
http://www.lockheedmartin.com