Выполнено первое летное испытание УРС GMLRS с альтернативной головной частью

Опубликовано:
23 Май 2013 - 20:38
Страна:

Компания Lockheed Martin успешно выполнила первое летное испытание на этапе инженерной проработки, производства и опытно-конструкторской работы новой альтернативной головной части для управляемого реактивного снаряда (УРС) GMLRS на ракетном полигоне "Белые Пески" (США, штат Нью-Мексико).

Запущенный с боевой машины РСЗО HIMARS, управляемый реактивный снаряд GMLRS пролетел 35 км до цели, где сдетонировала головная часть. Летное испытание последовало вслед за наземным испытанием альтернативной головной части, выполненным двумя неделями ранее.

"Эти испытания являются начальными индикаторами, которые показывают, что мы находимся на правильном пути в развитии головной части, которая соответствует требованиям, определенным нашими вооруженными силами, и  дает нашим солдатам и морским пехотинцам преимущество на поле боя", - рассказал Скотт Арнольд - вице-президент направления по вопросам обеспечения высокоточного огня в подразделении по управляемым ракетам и средствам управления огнем компании Lockheed Martin.

Программа по альтернативной головной части (Alternative Warhead Program (AWP) является частью плана Министерства обороны США и нацелена на достижение такой же эффективности поражения площадных  целей  как и существующая головная часть, снаряженная боевыми элементами управляемого реактивного снаряда GMLRS, но без  опасности замедленной детонации неразорвавшихся взрывчатых веществ.

Альтернативная головная часть управляемого реактивного снаряда GMLRS является унитарной и "вписывается" в архитектуру существующего снаряда GMLRS как замена для головной части в снаряжении кумулятивно-осколочными боевыми элементами. Альтернативная головная часть разрабатывается компанией ATK по субдоговору (субподряду) с компанией Lockheed Martin.

В апреле 2012 года компания Lockheed Martin получила контракт стоимостью 79,4 миллион долларов США от Министерства обороны США на развитие плана по альтернативной головной части. По условиям контракта, этап инженерной проработки, производства и опытно-конструкторской работы программы составляет 36 месяцев. Работы фокусируются на характеристиках системы, типовых испытаниях головной части и технологичности.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.lockheedmartin.com