Выполнено первое стендовое летное испытание комплекта датчиков ПКР LRASM

Опубликовано:
17 июл 2012 - 20:35
Страна:

Недавно было выполнено первое стендовое летное испытание комплекта датчиков дальнобойной противокорабельной управляемой ракеты LRASM, установленной на борту модифицированного самолета Sabreliner. Испытание проводилось у северо-западного побережья Флориды.

Задачами летного испытания были обнаружение, распознавание и классификация целей. Летное испытание выполнялось при различных скоростях и высотах полета носителя и превысили рамки программы. В ходе испытания были успешно продемонстрированы действия датчиков, а также интеграция комплекта датчиков с электроникой управляемой ракеты. Во время испытания было выполнено фотографирование прибрежной зоны и передача  данных цели в масштабе реального времени в систему управления ракеты.

Испытание и оценка подсистем идут по плану, всесторонние летные испытания должны состояться в начале 2013 года.

Комплект датчиков состоит из радиочастотного датчика для определения кораблей в районе, канала передачи данных вооружению для обеспечения связи с системой управления боевыми действиями и электрооптической головки самонаведения для точной идентификации цели и целеуказания на конечном участке траектории. Ракета также оснащена цифровой системой глобального позиционирования (GPS) с возможностью подавления радиопомех для определения и уничтожения специфических целей в составе группы различных кораблей, находящихся в море. 

Ракета LRASM разрабатывается в соответствии с требованиями  ВМС и ВВС США. В конструкцию ракеты входят датчики и системы для обеспечения невидимости и повышения выживаемости дозвуковых крылатых ракет в условиях радиоэлектронного противодействия.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.lockheedmartin.com