Выполнены два лётных испытания ракеты Tomahawk Block IV

Опубликовано:
11 янв 2017 - 22:09
Страна:
Назначение:

Военнослужащие ВМС США и специалисты компании Raytheon выполнили два лётных испытания крылатой ракеты Tomahawk Block IV, в ходе которых было продемонстрировано, как теперь две задачи могут быть запланированы в режиме реального времени для нанесения ударов по целям, поражение которых зависит от времени.

Две управлемые ракеты Tomahawk с инертными головными частями были запущены из ПУ системы вертикального пуска, смонтированной на борту эскадренного миноносца USS Pinckney (DDG 91), находившегося в акватории морского испытательного полигона  у побережья южной Калифорнии.

Первое испытание было запланировано в режиме реального времени экипажем эскадренного миноносца USS Pinckney, с использованием функции планирования задачи системы управления вооружением носителя и данных, полученных от командования ВМС США, расположенного в Норфолке (штат Вирджиния, США). В ходе испытания полёт ракеты Tomahawk выполнялся по заранее запланированной траектории полёта.

Во время второго пуска, планировщики задач также использовали динамическую функцию планирования задачи для создания более продолжительного задания с использованием манёвра перед подходом к цели. Во время испытания также оценивались характеристики задачи с продолжительным периодом времени её выполнения.

Дальность ракеты Tomahawk составляет 1000 английских миль, и по опубликованной информации она способна уничтожать тщательно обороняемые цели в любой точке Земного шара. 

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://raytheon.mediaroom.com/2017-01-11-US-Navy-Raytheon-generate-Tomahawk-missile-flight-plans-in-real-time-to-strike-time-sensitive-targets 11.01.2017 г.