Выполнены испытания новейшего варианта УР Maverick, обозначенного AGM-65 E2/L

Опубликовано:
9 авг 2011 - 21:40
Страна:
Назначение:

ВВС США завершили испытания на этапе разработки ракеты AGM-65 E2/L от компании Raytheon - это новейший вариант управляемой ракеты Maverick с лазерным наведением. Этот этап открывает путь к началу войсковых испытаний.

ВВС США выполнили интеграцию с носителями, лабораторией и летные испытания нового варианта ракеты Maverick на самолетах A-10, F-16, AV-8B и F/A-18. В кульминации испытания ВВС выполнили три стрельбы по движущимся и стационарным целям с самолетов A-10 и F-16. ВМС, как предполагают, завершат свои летные испытания этим летом.

По словам Гарри Шалте была выполнена серия испытаний, два из которых были выполнены со стрельбой по целям, движущимся со скоростями 65 и 72 мили в час (104,6 и 115,87 км/час). Подобно имеющимся вариантам ракеты Maverick с лазерным наведением, AGM-65 E2/L может высокоточно поражать быстродвижущиеся и маневренные цели в городских условиях. Она также предлагает несколько новых возможностей, включая способность пуска с самолета-носителя с использованием его бортового лазерного  целеуказателя, с управлением вплоть до поражения цели.

AGM-65 E2/L оснащена лазерной головкой самонаведения с расширенными возможностями и новым программным обеспечением, что снижает риск побочных разрушений и позволяет использовать целеуказание с борта самолета носителя, другого самолета группы или наземного лазерного целеуказателя.    

Управляемая ракета Maverick является высокоточным боеприпасом класса “воздух-земля”, который широко использовался ВВС, ВМС и Морским корпусом США в боевых операциях. Управляемые ракеты Maverick используются в боекомплекте более чем на типов 25 самолетов-носителей и находятся на вооружении ВВС более чем 33 стран мира. 

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://raytheon.mediaroom.com