Высокоточный ракетный комплекс "Корнет-ЭМ"

Опубликовано:
8 авг 2011 - 10:47
Страна:
Назначение:

Многоцелевой мобильный ракетный комплекс «Корнет-ЭМ», который разработан Тульским конструкторским бюро приборостроения, будет представлен широкой публике на авиасалоне МАКС-2011. Об этом официально сообщила пресс-служба КПБ.

Основное предназначение ПТРК «Корнет-ЭМ» – борьба с существующими и перспективными танками с встроенной динамической защитой, легкобронированной техникой, воздушными (самолеты штурмовой авиации, БЛА, вертолеты)  и надводными целями.  Комплекс  может поражать различные фортификационные сооружения. 

В комплексе реализован принцип «выстрелил – забыл» благодаря использованию системы  автоматического сопровождения цели. Это позволяет исключить человека из процесса наведения ПТУР, примерно в 5 раз увеличить точность сопровождения цели в условиях  боевого применения, а так же в 2 раза увеличить дальность эффективного действия комплекса. Возможность ведения огня в автоматическом режиме снижает психофизические нагрузки на  оператора комплекса и требования к его квалификации. Автоматическая система управления позволяет производить залповый обстрел одновременно 2-х целей. 

Кумулятивная БЧ мощностью в тротиловом эквиваленте 7 кг обеспечивает эффективную бронепробиваемость до 1300мм.  Согласно информации ГУП КБП дальность эффективной стрельбы ПТУР с кумулятивной БЧ до 8 километров, а  с фугасной БЧ – до 10 километров. 

Комплекс может размещаться на различных типах шасси.  Основной боекомплект «Корнет-ЭМ» состоит из 16 ракет, 8 из которых постоянно готовы к стрельбе. Время необходимое для перевода из маршевого положения в боевое не более 7 с.