Ядерный боевой заряд для баллистической ракеты "Булава" отработан

Опубликовано:
7 дек 2010 - 16:16
Страна:
Назначение:

Ядерный боевой заряд для морской баллистической ракеты "Булава" отработан, сообщил генеральный конструктор Московского института теплотехники, академик РАН, главный разработчик ракеты Юрий Соломонов.

"Ядерный боезаряд отработан. Когда боевые ракеты будут загружаться на носитель, ядерный боевой блок будет полностью готов", - заявил Соломонов в интервью журналу "Национальная оборона", которое будет опубликовано в декабре.

Отвечая на вопрос, сколько будет работать эта программа с момента постановки на боевое дежурство первого ракетоносца и до окончания технической эксплуатации, Соломонов сказал: "Вся группировка, я так думаю, гарантированно будет существовать до 2050 года".

Соломонов сообщил также, что в 2011 году планируется провести четыре пуска ракеты "Булава", чтобы набрать заданный коэффициент надежности ракеты и приступить к серийному производству.

"Если подходить формально, то, с точки зрения выполнения тактико-технического задания, нам в 2011 году надо будет провести четыре пуска для того, чтобы выйти на нужные показатели", - сказал Соломонов. По его словам, показатели надежности в технических системах - это в известной степени лукавые цифры. "Достаточно сказать, что если вы будете иметь надежность 0,93, а подтвердите ее на уровне 0,91 - это не многое значит", - отметил ученый. Но для того, чтобы перейти от одной цифры к другой, надо произвести несколько дорогостоящих пусков. "Формально, исходя из тех требований, которые записаны в тактико-техническом задании министерства обороны, мы их обязаны выполнить. Выполнять их можно по-разному. Можно в рамках программы государственных летных испытаний, а можно - привлекая к статистике те пуски, которые осуществляются в рамках боевой эксплуатации путем отстрела контрольно-серийных ракет, проведения пусков по планам боевой подготовки", - сказал Соломонов.

Источник: 
http://femidarf.ru