Янукович считает, что РФ может укрепить систему безопасности Европы

Опубликовано:
26 июн 2011 - 09:47

Система безопасности в Европе будет крепче, если Россия будет участвовать в некоторых ее аспектах, считает президент Украины Виктор Янукович.

Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что сотрудничество в сфере ПРО существенно укрепит отношения между НАТО и Россией.

Взаимодействовать по проекту создания территориальной системы противоракетной обороны в Европе РФ и НАТО договорились на двухстороннем саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне. НАТО настаивает на том, чтобы в рамках ЕвроПРО Россия и альянс создали две независимые, но скоординированные системы. Россия считает необходимым создание единой европейской системы ПРО, в которую были бы включены противоракетные средства стран НАТО и РФ.

"Мы поддерживаем партнерские связи с НАТО, мы принимаем участие в операциях по поддержанию мира. Нам удалось найти модель, которая уменьшает напряжение в Европе в отношении России. Это очень хороший знак. Мы думаем, что система безопасности в Европе будет крепче, если Россия будет участвовать в некоторых ее аспектах", - сказал Янукович в интервью французской газете Monde, которое в пятницу приводит пресс-служба украинского президента.

Украинские власти на законодательном уровне объявили Украину внеблоковым государством, однако они сотрудничают с альянсом по разным программам.

Источник: 
http://www.rian.ru/defense_safety/20110624/392747621.html