Япония планирует модернизировать ЗРК "Тип-03"

Опубликовано:
11 ноя 2022 - 10:26
Страна:

Япония планирует модернизировать состоящие на вооружении зенитные   ракетные комплексы "Тип-03" (Chu-SAM, Type-03) для обеспечения перехвата гиперзвуковых планирующих боеприпасов, которые разрабатываются Китаем и Россией. Об этом сообщает Kyodo News со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, к 2026г. запланировано обновление программного обеспечения ЗРК  "Тип-03" , состоящих на вооружении Сухопутных сил самообороны , а в апреле 2029 г. правительство намерено начать массовое производство модернизированных комплексов.

В рамках усилий по наращиванию потенциала "комплексной противовоздушной и противоракетной обороны" правительство включит модернизацию ракет-перехватчиков в "Стратегию национальной безопасности", в которую до конца текущего года планируется внести изменения.

По информации высокопоставленного источника в Силах самообороны, имеющийся в настоящее время потенциал противоракетной обороны Япония не позволяет эффективно выполнять перехват гиперзвуковых планирующих боеприпасов, скорость которых более чем в пять раз превышает скорость звука.

Источник: 
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2022/1110/113570306/detail.shtml