Япония планирует укрепить систему ПРО на территории префектуры Окинава

Опубликовано:
23 мар 2012 - 07:21
Назначение:

21 марта японская газета The Japan Times сообщила, что министерство обороны страны рассматривает возможность развертывания противоракетных комплексов Patriot PAC-3 на островах Исигаки и Окинава для возможного сбития северокорейской баллистической ракеты со спутником на борту, пуск которой намечен в апреле. Такое заявление 20 марта сделал заместитель министра обороны Шу Ватанабе (Shu Watanabe), выступая перед курсантами кадетского корпуса ВМС сил самообороны в Этаджима (префектура Хиросима).

Министерство обороны также рассматривает развертывание эсминца с системой AEGIS в Японском море, так как есть вероятность того, что северокорейская ракета отклонится от курса и может угрожать столице страны Токио.

По словам источников, оборонное ведомство рассматривает возможность базирования комплексов Patriot PAC-3 на Исигаки, входящего в префектуру Окинава, другая часть противоракетных систем будет размещена на базе Чинен на юге острова Окинава.

Северная Корея заявила, что пуск ракеты запланирован на период между 12 и 16 апреля с 7 часов утра до 12 часов пополудни по японскому времени. Пхеньян объявил, что траектория ракеты будет пролегать над островом Сакишима (префектура Окинава). Первая ступень ракеты упадет в Желтое море к югу от побережья Южной Кореи, вторая ступень приводнится в Тихом океане недалеко от острова Лусон (Филиппины), сообщается в заявлении Пхеньяна.

В 2009 году министерство обороны Японии развернуло системы Patriot PAC-3 в северных префектурах Иватэ и Акита в рамках подготовки к ожидаемым пускам северокорейских баллистических ракет.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com