"Ярс" защитили от террористов. В новейшем российском комплексе предусмотрели систему блокировки пуска

Опубликовано:
23 сен 2011 - 09:55
Страна:
Назначение:

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) продемонстрировали возможности по защите новейшего передвижного ракетного комплекса «Ярс», вооруженного межконтинентальными ракетам с тремя боеголовками.

Для охраны новейшего подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» в Тейковской дивизии, где они стоят на вооружении, выделили бэтээры и даже вертолеты, которые в учебном бою успешно отразили «нападение террористов». «Известия» выяснили, что даже если боевики прорвут такую оборону, то развязать ядерную войну им не удастся.

"Современная система безопасности ПГРК «Ярс» устроена таким образом, чтобы защитить от экстремистов не только комплекс, но и мир. Многоуровневая система не позволит произвести незапланированный пуск даже при условии выполнения террористами всех предпусковых операций," — рассказал «Известиям» полковник Вадим Коваль.  

Представитель РВСН, пожелавший сохранить анонимность, объяснил, что команда на запуск ракеты приходит извне. "Сымитировать пусковой сигнал невозможно. Даже если комплекс окажется в руках боевиков, они его смогут разрушить, но не запустить" — отметил ракетчик. По его словам, пусковые установки для «Ярса» неоднократно испытывали на пожаро- и взрывобезопасность. Они полностью исключили возможность ядерного врзыва в результате теракта. "Даже если обстрелять комплекс из гранатомета, ядерного взрыва не произойдет", — отметил представитель РВСН.

Заместитель командира Тейковской ракетной дивизии полковник Олег Ланкин рассказал «Известиям», что возможность передвигаться является главным преимуществом «Ярса» перед шахтными ракетными комплексами: "Он может оказаться в любой точке, и предугадать его маршрут движения невозможно. Даже командиры расчетов узнают об этом только перед заступлением на боевое дежурство. Он может выдвинуться как в коттеджные поселки на Новой Риге, так и в иные непредсказуемые места. Засечь пусковую установку через спутник-разведчик также невозможно. На корпус машины нанесено специальное покрытие, которое ее делает незаметной как для радаров, так и для средств космической разведки", пояснил офицер.

Тем не менее к пункту назначения ракетные комплексы всегда следуют под усиленной охраной на бронетранспортерах. Вокруг занявшей боевую позицию стартовой батареи выставляют минные поля и технические средства охраны. В случае нападения через 10–15 минут к месту прибывают подразделения отдельного батальона охраны и разведки и вертолеты.

Автор материалов: 
Денис Тельманов
Источник: 
http://www.izvestia.ru