Юрий Белый: «Среди мобильных ЗРК средней дальности равных комплексу «Бук-М3» по боевой эффективности не существует»

Опубликовано:
12 янв 2017 - 17:04
Страна:
Назначение:

В конце прошлого года концерн ВКО «Алмаз-Антей» начал поставку Минобороны РФ нового зенитного ракетного комплекса "Бук-М3". Первый бригадный комплект поступил на вооружение Южного военного округа и сейчас успешно осваивается в войсках.

Головным изготовителем данного комплекса является Ульяновский механический завод, а разработчиком - Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В.Тихомирова, входящие в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей».

О том, как какие задачи способен решать «Бук-М3», в чем его преимущества перед другими мобильными комплексами средней дальности, планируется ли этот ЗРК предлагать для поставки на экспорт рассказал «Интерфаксу-АВН» генеральный директор НИИП имени Тихомирова Юрий БЕЛЫЙ.

Юрий Иванович, чем новый ЗРК «Бук-М3» отличается от комплексов «Бук» предыдущих поколений, которые сегодня стоят на вооружении Сухопутных войск?

- ЗРК «Бук-М3» - это уже четвертое поколение мобильных комплексов средней дальности, головным разработчиком которых является наш институт. Кстати, 23 января исполняется 50 лет с даты принятия на вооружение первого комплекса «Куб», который поставлялся в 27 стран мира под экспортным названием «Квадрат». Несмотря на свой солидный возраст он до сих пор стоит на вооружении ряда стран и до сих пор в «Рособоронэкспорт» приходят заявки с просьбой о проведении его модернизации.

Комплекс нового поколения «Бук-М3», сохранив общую структуру построения ЗРК «Бук-М2», кардинально превосходит его по основным тактико-техническим характеристикам.

Во-первых, возимый боекомплект ракет в составе дивизиона существенно увеличен, что, очевидно, значительно повышает боевую эффективность комплекса при отражении массированного налета средств воздушного нападения. Сейчас на каждой самоходной огневой установке (СОУ) вместо 4 готовых к бою ракет размещается 6, а на каждой пусковой установке (ПУ) вместо 8 до 12 ракет.

Во-вторых, существенно увеличены зоны поражения всей номенклатуры целей от аэродинамических до тактических и крылатых ракет, повышена помехозащищенность, живучесть и надежность комплекса.

В третьих, за счет применения семикатковых (вместо шестикатковых) гусеничных шасси повышена проходимость и грузоподъемность боевых средств комплекса, а использование специальных транспортно-пусковых контейнеров для ракет позволило улучшить эксплуатационные характеристики.

Какая ракета используется на ЗРК «Бук-М3»: та же, что и на предыдущих комплексах, или совершенно новая? Сможет ли она поражать баллистические, а также высокоманевренные скоростные цели типа крылатая ракета?

- Для ЗРК «Бук-М3» Долгопрудненским НПП разработана и изготавливается совершенно новая ракета 9М317М, не имеющая мировых аналогов в своем классе. В отличие от ракеты 9М317 комплекса «Бук-М2» ее ТТХ увеличены практически вдвое, и, естественно, значительно повышены показатели по поражению тактических баллистических и крылатых ракет. Однако в новом комплексе предусмотрена и стрельба ракетами 9М317 при использовании пуско-заряжающих установок (ПЗУ) из состава ЗРК «Бук-М2».

Проводились ли практические стрельбы ЗРК «Бук-М3» перед их отправкой в войска, участвовали ли в этих стрельбах военные специалисты?

- Да, конечно, такие стрельбы предусмотрены действующими стандартами по передаче техники госзаказчику. В том числе проведены с участием военных специалистов успешные пуски по мишени, имитирующей тактическую баллистическую ракету.

Что касается штатных военных расчетов, то боевые стрельбы они, как правило, проводят позже.

Каким образом было организовано переучивание боевых расчетов на ЗРК «Бук-М3»?

- В задачу разработчика входит создание как конструкторской, так и эксплуатационной документации. Кроме того, госзаказчик, как правило, заказывает разработку тренажеров боевых средств комплекса. А само обучение расчетов осуществляется в специальных учебных центрах министерства обороны.

Когда поставленные Минобороны России комплексы смогут заступить на боевое дежурство?

- Ответ на заданный вопрос - в компетенции госзаказчика.

Ведется ли разработка морской версии комплекса «Бук-М3»?

- Разработка корабельных ЗРК – это не наш профиль. Морские комплексы ПВО типа «Штиль», «Ураган», которые используют ракеты комплексов серии «Бук», разрабатывают другие предприятия концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Будет ли ЗРК «Бук-М3» предлагаться для поставки на экспорт, и если да, то когда будет оформлен рекламный паспорт на это изделие?

- Да, такую задачу поставил генеральный директор концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Валентинович Новиков, и в настоящее время ведутся работы по оформлению паспорта экспортного облика.

На одобрение вышестоящих организаций мы предложили дать название экспортному варианту комплекса - «Квадратура». Предлагаемое название ассоциируется с названием первого поколения ЗРК в экспортном исполнении - «Квадрат». Представляется, что широкая известность комплекса «Квадрат» за рубежом будет способствовать успешному продвижению на внешнем рынке комплекса «Бук-М3Э» («Квадратура»), образно говоря - «Квадрат» на Ура!

Есть ли у ЗРК «Бук-М3» зарубежные аналоги?

- По имеющейся у нас информации по боевой эффективности среди мобильных комплексов класса средней дальности равных комплексу «Бук-М3» не существует. В определенной степени к аналогу можно отнести европейский комплекс SAMP-T.

На форуме «Армия-2016» было объявлено, что начаты опытно-конструкторские работы по созданию зенитных ракетных комплексов средней дальности пятого поколения. Сколько времени потребуется для разработки этого комплекса, когда он может быть принят на вооружение?

- Да, концерн ВКО «Алмаз-Антей» принял принципиальное решение о продолжении работ по линейке ЗРК «Бук», не дожидаясь оформления официального ТЗ (технического задания) от Минобороны. Это решение одобрено коллегией ВПК и такие работы разворачиваются за счет собственных средств концерна.

Из отечественного и зарубежного опыта создания подобных сложных высокотехнологичных систем требуется порядка 7-10 лет. Разумеется, и мы все надеемся, что на период разработки не повторится «лихолетье» 1990-х годов.

см. на нашем сайте: