Южная Корея настаивает на модернизации программного обеспечения комплекса PAC-2

Опубликовано:
1 ноя 2012 - 11:17
Назначение:

В понедельник 29 октября, министр обороны Южной Кореи сообщил, что рассматривается вопрос модернизации программного обеспечения комплекса PAC-2 с целью улучшения его точности, а также лучшей защиты от северокорейских ракетной и ядерной угроз.

Комплекс PAC-2 был развернут для противодействия увеличивающимся угрозам от северокорейских низколетящих управляемых ракет малого и среднего радиусов действий, как части плана Сеула создать независимый щит противоракетной обороны, сдублировав корейскую сетевую систему противовоздушной и противоракетной обороны.

Последние исследования показали, что надежность системы может быть увеличена на 40 процентов.

На прошлой неделе министр обороны Ким Кван-джин (Kim Kwan-jin) также сообщил, что Южная Корея рассматривает вопрос модернизации системы до более точного варианта PAC-3.

В понедельник генерал-майор Шин Вон-сика (Shin Won-sik) сообщил, что принятие программного обеспечения, доработанного до варианта ракет комплекса PAC-3 позволило бы получать разведывательные данные, собранные при помощи американских спутников.

Южная Корея закупила 48 комплексов PAC-2, включая пусковые установки из Германии по цене 909 миллионов долларов США, но ПУ комплекса PAC-2 не могут быть использованы для пуска ракет комплекса PAC-3.

Отмечено, однако, что Сеул может присоединиться к американской системе противоракетной обороны.

По данным чиновников военного министерства, военные Южной Кореи планируют развернуть две израильские наземные радиолокационные станции, названные "Зеленая Сосна" ("Green Pine"), позже в этом году с целью обеспечения определения северокорейских баллистических ракет.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://english.yonhapnews.co.kr