Южнокорейская РСЗО Poniard прошла сравнительные испытания в соответствии с требованиями Министерства обороны США (обновлено 08.04.2020 г.)

Опубликовано:
7 апр 2020 - 20:49

Южнокорейская реактивная система залпового огня "Пониард" (Poniard) (известная под местным названием как "Бигунг" - Bigung) для стрельбы управляемыми ракетами прошла зарубежные сравнительные испытания Министерства обороны США. Этот шаг прокладывает путь к выходу этой системы на американский рынок вооружений. 

7 апреля Администрация программы оборонных закупок (DAPA) в Сеуле объявила о проведении  испытаний этой системы вооружения на территории Южной Кореи в октябре 2019г. В ходе испытаний, в которых принимали участие специалисты  министерства обороны США,  были поражены 10 намеченных целей.

Система  Poniard для стрельбы 70 мм (2,5 дюймовыми) ракетами разработана специалистами южнокорейской оборонной компании LIG Nex1 и обеспечивает одновременное поражение группы быстро движущихся морских целей.  В настоящее время эксплуатируется военнослужащими Корпуса морской пехоты Республики Корея в качестве мобильной береговой оборонной системы. Ожидается, что система заменит более старые береговые системы обороны Южной Кореи к 2024 году.

Система Poniard, которая в настоящее время стала первой южнокорейской системой, прошедшей испытания Пентагона, эксплуатируется в режиме «выстрелил и забыл». Заявленная максимальная дальность стрельбы составляет 8 км. Боевая машина может быть заряжена 36-ю ракетами – по 18 ракет в одном пакете направляющих (транспортно-пусковом контейнере?).

Артиллерийская часть боевой машины Корпуса морской пехоты Республики Корея, монтируется на доработанном шасси военного грузового автомобиля Kia KM250 с колёсной формулой 6×6. Боевая машина оснащена системами определения целей и управления пуском (стрельбой), что позволяет применять систему в автономном режиме.

Изделие Poniard, разработка которого была завершена в 2016 году, также может быть развёрнута на кораблях. Вариант системы был недавно показан на Международной выставке морской оборонной промышленности, прошедшей в период с 22 по 25 октября 2019 года в Пусане, на полноразмерном опытном образце безэкипажного надводного корабля LIG Nex1's Hae Gum II (Sea Sword II) ("Морской меч II").

Подпись для фотографии: 7 апреля  южнокорейской Администрации программы оборонных закупок (DAPA) сообщено, что успешно завершены работы по программе зарубежных сравнительных испытаний Пентагона реактивной системы Poniard для стрельбы управляемыми ракетами. Этот шаг, прокладывающий путь к выходу этой системы на американский рынок вооружений. Источник: DAPA.

22 октября 2019 года на странице Republic of Korea Armed Forces в социальной сети Facebook было сообщено, что система Poniard была экспортирована в Саудовскую Аравию.

Смотрите по теме на нашем сайте: Гуров С.В. Блоки, неуправляемые авиационные ракеты для блоков и их составляющие для наземного и морского применений

Автор материалов: 
Gabriel Dominguez, London - Jane's Defence Weekly; Русский вариант: С.В. Гуров (Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/article/95391/south-korea-s-poniard-guided-rocket-system-passes-pentagon-s-foreign-comparative-testing 07.04.2020 г.; https://www.facebook.com/search/top/?q=Poniard&epa=SEARCH_BOX 22.10.2019 г.