Заказ на поставку ПТРК TOW-2 для Саудовской Аравии

Опубликовано:
11 дек 2013 - 16:03
Страна:
Назначение:

Министерство обороны Саудовской Аравии разместило в США заказы на поставку тяжелых противотанковых ракетных комплексов BGM-71 TOW-2. Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона уже уведомило Конгресс США о возможной сделке, сумма которой оценивается в 1,07 миллиарда долларов. Покупку ракет планируется произвести в рамках двух заявок, поданных саудовским военным ведомством в начале декабря 2013 года.

В рамках первого соглашения Саудовская Аравия намерена приобрести 9650 противотанковых ракет TOW в версии 2A, 4145 ракет в версии 2B, 91 ракеты TOW-2A и 49 TOW-2B для проведения испытаний, а также сопутствующее оборудование, документацию, услуги по подготовке военных и тренажеры. Стоимость этого контракта оценивается в 900 миллионов долларов. Ракеты будут поставлены Национальной гвардии Саудовской Аравии и будут использоваться для борьбы с террористами.

Вторая заявка, размещенная Саудовской Аравией, предусматривает поставку 750 противотанковых ракет TOW в версии 2B, тысячи ракет в версии 2A, а также семи TOW-2B и такого же количества TOW-2A для испытаний. По этому же соглашению Саудовская Аравия также получит услуги подготовки военных, тренажеры и документацию. Сумма потенциальной сделки оценивается в 170 миллионов долларов. Эти комплексы будут поставлены сухопутным войскам Саудовской Аравии.

Источник: 
http://www.lenta.ru/