Запуск космического корабля Endeavour состоится не раньше 16 мая

Опубликовано:
7 Май 2011 - 20:47
Страна:

Последний пуск космического корабля Endeavour, который также станет предпоследним в истории проекта "шаттл", состоится не ранее 16 мая с.г., передает Associated Press со ссылкой на представителей NASA.

Напомним, Endeavour должен был взлететь 29 апреля, однако в последний момент из-за технической неисправности старт космического корабля отменили и перенесли на 2 мая, а после на 8 мая.

Инженерам Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предстоит заменить блок переключателей в отсеке двигателя космического корабля, после чего будут произведены двухдневные испытания. По их итогам и будет принято решение о сроке отправки челнока на земную орбиту.

После завершения миссий космических кораблей Endeavour, Discovery, Atlantis они будут отправлены в музеи. Планируется, что шаттл Atlantis останется в Космическом Центре им. Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида).

Челнок Endeavour будет передан Калифорнийскому научному центру в Лос-Анджелесе, а Discovery станет одним из экспонатов Национального музея авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне.

Источник: 
http://top.rbc.ru/society/07/05/2011/588000.shtml