Запуск космического шаттла Discovery

Опубликовано:
5 апр 2010 - 20:10
Страна:

Космический шаттл Discovery запущен в космос рано утром в понедельник 5 апреля 2010 года для доставки запасных частей, проведения научных экспериментов и семи астронавтов на международную космическую станцию. Шаттл был запущен в 6.21 утра по восточному европейскому времени со стартовой площадки космического центра “Кеннеди” (Kennedy), расположенного во Флориде (США).

Время выполнения задачи составляет 13 дней. Запланированы три выхода в космос, замена бака с аммонием в сборе и восстановление японского эксперимента с внешней стороны станции. В НАСА сообщили, что впервые четыре женщины будут в космосе одновременно: три женщины – Стефани Вилсон (Stephanie Wilson), Дороси Меткалф-Линденбургер (Dorothy Metcalf-Lindenburger) и Наоко Яамазаки (Naoko Yamazaki) – входят в состав экипажа Discovery, в то время как астронавт НАСА Трайси Калдвелл Дайсон (Tracy Caldwell Dyson) уже находится на космической станции.

Полагают, что прибытие к станции произойдет в среду 7 апреля 2010 года, а возвращение на Землю 18 апреля 2010 года в 8.35 утра по восточному европейскому времени.

Материал подготовил С.В. Гуров

Источник: 
cnn.com