Запуск ракеты Falcon 9 с кораблем Dragon может быть отложен

Опубликовано:
4 дек 2010 - 20:27
Страна:

Намеченный на 7 декабря старт ракеты Falcon 9 с кораблем Dragon, разработанными компанией Space X по заказу NASA может не состояться, сообщили иностранные СМИ. Во время предстартовых проверок ракеты в минувшую пятницу инженеры обнаружили, что в одном из двигателей давление превышает норму. Тест был прерван. Возобновить испытания планируется сегодня, после того как специалисты разберутся в причинах проблемы.

Если все пройдет успешно, то Falcon 9 стартует 7 декабря между 9 и 12 часами по стандартному восточному времени.

В предстоящий полет Falcon 9 впервые отправится в космос вместе с капсулой «Дракон», предназначенной для транспортировки грузов и астронавтов на Международную космическую станцию. Капсула должна будет пройти серию испытаний в космосе, а затем приводниться в Тихом океане.

Напомним, компания Space X получила от NASA контракт на 1,6 миллиардов долларов. Согласно его условиям, компания должна обеспечить 12 миссий по доставке грузов на орбиту.

В Space X утверждают, что в будущем «Дракон» также станет транспортным кораблем, однако, пока речь идет только о грузовой версии.
После закрытия американской программы «Спейс Шаттл» единственным надежным средством доставки космонавтов и астронавтов на МКС останется российский корабль «Союз». В течение нескольких лет, до появления новых кораблей, только «Союзы» будут обеспечивать транспортные услуги для экипажей станции.

Источник: 
Пресс-служба Роскосмоса (по материалам ино-СМИ). http://www.federalspace.ru