Запуск японского грузовика HTV2 к МКС отложен из-за плохой погоды

Опубликовано:
20 янв 2011 - 12:48
Страна:

Запуск японского космического грузовика HTV2, ранее запланированный на четверг, 20 января, отложен как минимум на два дня из-за плохой погоды, прогнозируемой на момент запуска, сообщает японское космическое агентство JAXA.

Запуск ракеты H-IIB F2 со вторым японским космическим грузовым кораблем HTV2 ("Конотори-2", "аист" в переводе с японского) должен был состояться в 15.29 (09.29 мск) 20 января со стартового комплекса Йосинобу, входящего в состав космического центра Танегасима.
Однако время старта было перенесено из-за прогноза, согласно которому в ранее запланированный срок запуска существует повышенная вероятность электрических разрядов в облаках, что может привести к выходу из строя бортовой электроники.
Запуск будет осуществлен не ранее, чем 22 января. Точное время старта будет сообщено дополнительно, говорится в сообщении.
На 20 января запланировано еще два космических запуска - российской ракеты "Зенит" с метеорологическим спутником "Электро-Л" и американской ракеты-носителя Delta IV с разведывательным спутником NROL-49.
Запуск к МКС российского космического грузовика "Прогресс М-09" запланирован на 28 января, а второго европейского "грузовика" ATV-2, получившего имя "Иоганн Кеплер" - на 15 февраля.
Первый японский беспилотный космический грузовик HTV был запущен с космодрома Танегасима в сентябре 2009 года. Его грузоподъемность составляла шесть тонн, он доставил на МКС 4,5 тонны оборудования и продовольствия. До 2015 года Япония рассчитывает отправлять к МКС по одному грузовику в год.

Источник: 
http://www.federalspace.ru