Защищен аванпроект перспективного авиационного комплекса дальней авиации

Опубликовано:
28 фев 2017 - 11:30
Страна:
Назначение:

Разработчики нового стратегического ракетоносца для ВКС России (перспективный авиационный комплекс дальней авиации, ПАК ДА) защитили аванпроект, сообщил RNS научный руководитель НИИ авиационных систем, академик РАН Евгений Федоров.

"Требования к новому самолету очень высокие. Военные вписали все, что думают: и стратегический бомбардировщик, и оперативно-тактический бомбардировщик-ракетоносец, и даже дальний перехватчик c платформой для запуска космических аппаратов", - рассказал Е. Федоров.

В Дальней авиации ПАК ДА должен заменить все три типа самолетов, стоящие на ее вооружении сейчас: дальний ракетоносец Ту-22М3, стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95 и Ту-160.

"При создании ПАК ДА учитывается и экономический фактор. Ту-160 является шедевром, превзойти который до сих пор не удалось никому, но он очень дорогой. Новый самолет военные собираются сделать дешевле, но более массовым. Решение по ПАК ДА приняли такое: аванпроект зачли, пришли к выводу, что надо строить", - рассказал академик.

Напомним, перспективный ракетоносец, созданием которого занимается КБ Туполева, будет построен по схеме "летающее крыло". Начата разработка двигателей для нового самолета. Его сделают дозвуковым и снабдят большим количеством отсеков для вооружения.

"Невозможно сделать ракетоносец невидимым для радаров и сверхзвуковым одновременно, поэтому преимущество отдано малозаметности. ПАК ДА будет нести ракеты с искусственным интеллектом и дальностью полета до семи тысяч километров. Ракета - главная составляющая комплекса, задача носителя только доставить ее на рубеж пуска. Анализируя воздушную и радиолокационную обстановку, ракета сама будет решать, в каком направлении, на какой высоте и скорости ей лететь. Такие ракеты уже есть, мы работаем над ними", - рассказал главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев.

Источник: 
http://www.rg.ru/