Завершены испытания новой модификации транспортной машины для ЗРК С-400

Опубликовано:
18 июн 2014 - 16:18
Страна:
Назначение:

Научно-производственное предприятие «Старт» им. А.И. Яскина (НПП «Старт»), входящее в холдинг «Авиационное оборудование» Госкорпорации Ростех, успешно завершило испытания новой модификации транспортной машины (ТМ) «5Т58-2 исп. 5» для перевозки ракет зенитно-ракетного комплекса С-400.

Благодаря новым технологическим решениями НПП «Старт» удалось снизить себестоимость новой ТМ «5Т58-2 исп. 5» на 25% - с 11,6 млн. рублей до 8,7 млн. рублей, а также сократить на 35% расход топлива. говорится в сообщении пресс-службы холдинга.

Одним из важных преимуществ «5Т58-2 исп. 5» по сравнению с предыдущими модификациями является сниженная в два раза нагрузка на ось, что позволяет комплексу ЗРК «С-400» свободно передвигаться по всем видам дорог, в том числе по пересеченной местности. Также в ходе модернизации тягач «БАЗ» и полуприцеп «МЗКТ» брянского и минского заводов соответственно были заменены на аналогичные машины, которые выпускают на предприятиях «Урал» и ЧМЗАП. Новая комплектация уменьшит затраты на производство «5Т58-2 исп. 5» за счет разницы в цене и снижения транспортных издержек, поскольку НПП «Старт» и заводы-изготовители комплектующих сосредоточены на территории Уральского федерального округа, отметили в пресс-службе.

«Машина получилась в целом надежней и более удобной в эксплуатации. Благодаря технологическим решениям наших конструкторов удалось снизить эксплуатационные расходы и сократить на 35% расход топлива. Производитель «Урала» имеет более развитую сеть сервисного обслуживания на территории России, что повышает эффективность работы с эксплуатирующими организациями, - рассказал генеральный директор НПП «Старт» Марат Изгутдинов. – Кроме того, производственные мощности завода смогут обеспечить своевременные поставки тягачей в нужном количестве, что, безусловно, положительно отразится на выполнении заказов для Минобороны РФ уже в серийных объемах».

В ходе испытаний ТМ «5Т58-2 исп. 5» межведомственная комиссия Минобороны РФ установила, что модификация сохраняет и улучшает ее характеристики и эксплуатационные свойства. Также подтверждено соответствие заданным параметрам работы, надежности и требованиям технического задания заказчика.

"На данный момент проводится согласование конструкторской документации. После чего транспортная машина будет принята на вооружение и «Старт» получит разрешение на ее серийное изготовление. В ближайшем будущем новые транспортные машины начнут поступать на вооружение Российской армии. Модернизация «5Т58-2 исп. 5» проводилась в 2013 году за счет собственных средств предприятия", - также уточнили в холдинге.