Завершены опытные и эксплуатационные испытания последнего варианта УР Maverick с лазерным наведением

Опубликовано:
24 янв 2012 - 23:46
Страна:
Назначение:

Военно-морские силы США завершили опытные и эксплуатационные испытания нового варианта управляемой ракеты Maverick с лазерным наведением. Это означает, что моряки и морские пехотинцы сделали шаг ближе к возможности выполнения авиационных высокоточных поражений быстродвижущихся целей в городских условиях.

По словам Гарри Шалте "Во время различных конфликтов, ракета Maverick доказала свою эффективность против кораблей, танков, быстродвигающихся машин и живой силы, находящейся в фортификационных сооружениях". "С завершением опытных и эксплуатационных испытаний, компания Raytheon может начать производство и поставку высокоточного вооружения армии США и силам коалиции", - рассказал также Шалте.

Во время четырех опытных и эксплуатационных испытаний, летчики ВМС и Морского корпуса запустили четыре управляемые ракеты AGM-65E2 Maverick с лазерным наведением по движущимся и стационарным целям с истребителей F/A-18C/D Hornet, F/A-18E/F Super Hornet и самолетов AV-8B Harrier. Во время одного из испытаний, AGM-65E2 была запущена с борта самолета Harrier и точно управлялась по быстродвижущейся цели через лазерный целеуказатель, размещенный на борту вертолета AH-1Z Viper.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://raytheon.mediaroom.com