Иностранное СМИ о боевом дебюте инженерной системы дистанционного минирования "Земледелие" в ходе специальной военной операции ВС РФ

Опубликовано:
30 мар 2022 - 21:03

Батарея ИСДМ "Земледелие" во время проводимых один раз в четыре года стратегических учений "Запад-2021" в сентябре. (МО РФ)

Российские войска применили системы минирования (миноукладчики) ИСДМ "Земледелие" на Украине, что знаменует её боевой дебют.

На видео, распространяемом в социальных сетях с 27 марта, показано, как из каждого из двух транспортных средств производятся полные залпы 50-ю реактивными снарядами с кассетными головными частями в снаряжении минами. Предположительно, кадры сделаны на территории Харьковской области.

ИСДМ - инженерная система дистанционного минирования была специально разработана для инженерных войск Вооружённых сил России в рамках НИОКР "Земледелие-И" и в рамках контракта, заключенного в декабре 2013 года между МО РФ и НПО "Сплав". НПО "Сплав", расположенное в российском городе Туле, является известным разработчиком и производителем реактивных систем залпового огня.

Впервые система была продемонстрирована во время майского парада 2020 года в Москве, а предварительная партия, как полагают, была поставлена инженерным войскам в начале того же года.

В состав комплекса входит боевая машина с 50-ю направляющими для стрельбы реактивными снарядами калибра 122 мм, головные части которых снаряжаются противопехотными или противотанковыми минами. В конструкцию транспортно-заряжающей машины входит грузоподъёмный кран, смонтированный на задней части шасси.

Автор материалов: 
Miko Vranic. Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула) (Использован машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/defence/latest/ukraine-conflict-russian-mine-laying-system-makes-combat-debut