Зенитно-ракетная система 'Антей-2500' участвует в турецком тендере

Опубликовано:
8 Май 2013 - 15:14
Назначение:

Россия участвует в тендере на поставку турецкой армии зенитно-ракетной системы большой дальности с системой "Антей-2500", и в случае победы готова к глубокой технологической кооперации с турецкими партнерами, заявил сегодня, 8 мая, гендиректор ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.

"В случае, если будет выбрано российское предложение, в подписании контракта российская сторона возьмет на себя обязательства совместного производства зенитной ракетной системы нового поколения для нужд вооруженных сил Турции", - сказал Исайкин на выставке вооружений в Стамбуле.

Также гендиректор "Рособоронэкспорта" затронул тему сотрудничества двух стран в космосе.

Космические проекты, в которых Россия доминирует или изучает, существуют в условиях жесткой конкуренции, об этом сообщил генеральный директор компании "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.

"В октябре 2011 года "Рособоронэкспорт" и российско-американское СП "International Launch Services" заключили контракт на вывод на околоземную орбиту турецкого телекоммуникационного спутника двойного назначения "Тюрксат-4А". Его планируется вывести на орбиту в период с 1 сентября по 30 ноября этого года ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур", - сказал он. Исайкин отметил, что российской стороне приходится действовать в условиях жесткой международной конкуренции в этой сфере. Запуски последних двух турецких спутников были осуществлены Францией и Японией.

"Если говорить о "переманивании" турецких партнеров, предоставляя им аналогичные услуги в космической области, то мы сотрудничаем в этой сфере и считаем, что наше взаимодействие здесь имеет хорошие перспективы", - сообщил Исайкин. Он добавил, что для Турции космическая сфера "является относительно новой, и руководство республики должно самостоятельно определиться в своих предпочтениях".