"Железный купол" способен сбивать самолеты противника

Опубликовано:
27 сен 2011 - 07:10
Страна:
Назначение:

Система противоракетной обороны "Железный купол", созданная для перехвата ракет малого радиуса действия, может быть столь же эффективна для перехвата и уничтожения самолетов, летящих на высоте до 10 километров. Об этом сообщает специализированное издание Israel Defense.

Источник в компании Rafael Advanced Defense Systems Ltd. сообщил изданию, что такая возможность в данной системе ПРО обнаружилась только после принятия на вооружение, что делает ее особенно востребованной иностранными армиями.

В ходе разработки правил эксплуатации системы, уже зарекомендовавшей себя как весьма и весьма эффективная, выяснилось, что с тем же успехом возможно сбивать самолеты противника, летящие на высоте до 10 километров.

Когда об этом стало известно, пришлось в срочном порядке переработать правила эксплуатации системы в части обработки ситуаций связанной с угрозами с воздуха.

"Это очень важное свойство, что система может использоваться как дублирующая для существующей системы противоздушной обороны", - сообщил источник в Rafael.

На сегодняшний день израильская система противоздушной обороны построена на основе системы MIM-23 Hawk - Homing All the Way Killer, устаревшего зенитно-ракетного комплекса средней дальности, прошедшего модернизацию, и зенитно-ракетного комплекса MIM-104 Patriot, также проходящего постепенную модернизацию.

Однако система "Железный купол" отвечает требованиям защиты стратегических объектов, когда ответ должен последовать в течение считанных секунд, и вероятность попадания должна быть достаточно высокой.

В мире для защиты малых целей от низколетящих самолетов в основном используются наплечные ракеты типа Stiger, устанавливаемые на мобильные платформы и оснащенные средствами обнаружения.

Но такие системы ограничены по дальности действия.

В компании Rafael убеждены, что новая система "Волшебная палочка", разрабатываемая в эти дни, и предназначенная для перехвата ракет средней дальности, может быть использована и для перехвата и уничтожения самолетов, летающих на гораздо больших высотах. С помощью таких заявлений, а также, используя продвижение по трафику, компании Rafael создает ажиотаж вокруг своей разработки.

Система "Волшебная палочка" разработана и для перехвата крылатых ракет, и поэтому в Rafael эту систему называют многоцелевой.

Как уже было сказано ранее, многие иностранные армии мира выразили заинтересованность в приобретении системы ПРО "Железный купол", и эта заинтересованность продолжает расти. Представители иностранных армий активно посещают Израиль, чтобы узнать из первых рук о ее возможностях.

Источник: 
http://www.mignews.com/