Великобритания меняет РЛС на ЗРК малой дальности в Саудовской Аравии

Опубликовано:
22 июн 2022 - 04:45
Назначение:

Изделие Stormer HVM во время стрельбы (зенитной) управляемой ракетой Starstreak в ходе учения на территории Канады в 2014 году. (Crown Copyright)

Британская армия развернула в Саудовской Аравии самоходные зенитные ракетные комплексы малой дальности, но вывела из королевства свои обзорные радиолокационные станции Giraffe, – заявил 16 июня министр обороны Бен Уоллес.

"Великобритания развернула две радиолокационные станции Giraffe в феврале 2020 года, чтобы помочь смягчить продолжающиеся воздушные угрозы, с которыми столкнулось королевство", – говорится в его заявлении. "Необходимость передислокации этих радиолокационных станций возникла в декабре 2021 года, но угроза для Саудовской Аравии не ослабла..... Впоследствии Министерство обороны провело поэтапное  развёртывание средств противовоздушной обороны в Саудовской Аравии. Развёртывание включает в себя небольшое количество самоходных ракетных комплексов High Velocity Missile (Self Propelled) и соответствующий персонал".

Самоходный вариант комплекса High Velocity Missile состоит из легкобронированной машины Stormer, оснащённой пусковой установкой для восьми ракет Starstreak или Martlet, управляемых по лазерному лучу, и инфракрасной системой обнаружения и сопровождения целей.
 

Автор материалов: 
Jeremy Binnie; Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/uk-swaps-radars-for-shorad-in-saudi-arabia 17.06.2022 г.