Польша заказывает пусковые установки iLaunchers и ракеты CAMM

Опубликовано:
4 Май 2023 - 23:30
Страна:
Назначение:

Руководство польского агентства по вооружениям и MBDA подписали контракт на поставку 44 пусковых установок iLauncher и сотен изделий (ракет) CAMM в рамках польской программы модернизации ЗРК Pilica+. (Польское агентство вооружений)

Польское агентство по вооружениям (AA) и MBDA объявили о подписании контракта на 44 пусковые установки iLauncher и сотни общих модульных зенитных ракет (CAMM) для польской программы модернизации ЗРК Pilica+. MBDA сообщила в пресс-релизе от 27 апреля, что контракт стоимостью GBP1,9 млрд. (USD2,37 млрд.) на модернизацию и производство пусковых установок iLauncher и ракет CAMM для 22 батарей Pilica+ стал крупнейшим европейским контрактом по ЗРК малой дальности (SHORAD) в НАТО. Поставки запланированы на 2025-29 годы, говорится в пресс-релизе агентства от 28 апреля.

Согласно данным Агентства MBDA разработанный сотрудниками Польской группы по вооружениям (Polska Grupa Zbrojeniowa: PGZ)  ЗРК Pilica+ объединит ракеты CAMM малой дальности с системой радиолокационного наведения, автоматическую пушку польского производства и ракеты малой дальности с инфракрасной системой наведения в трехуровневую систему, управляемую с помощью польской системы командования и управления и наводимую посредством польских радиолокационных станций.

ЗРК Pilica+ будет формировать ближний эшелон польской интегрированной системы ПВО, защищая дорогостоящие и мобильные ресурсы, а ракеты CAMM обеспечат возможность поражения воздушных целей на расстоянии до 25 км в любую погоду.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/poland-orders-ilaunchers-and-camm-missiles 02.05.2023 г.