Сразу пять стран Европы объединились для совместной закупки ЗРК Mistral

Опубликовано:
20 июн 2023 - 23:01
Назначение:

Сразу пять стран Европы – Эстония, Бельгия, Франция, Кипр и Венгрия – подписали соглашение о сотрудничестве по совместным закупкам зенитных ракетных комплексов Mistral малой дальности производства MBDA – такую ​​информацию сообщает эстонское оборонное ведомство.

ЗРК Mistral

Суть этого соглашения состоит в том, что оно предоставляет Франции полномочия осуществлять совместные закупки от имени всех остальных участников этого соглашения. В то же время, контракт непосредственно с производителем, компанией MBDA, пока не заключен – ожидается, что это произойдет уже осенью.

Цель участия в таком плане в частности Эстонии, как отмечает глава оборонного ведомства страны Ханно Певкур – "максимизировать оборонные возможности на каждый евро, вложенный в национальную оборону".

Так, совместные закупки позволят как сократить расходы на вооружение и военную технику, так и ускорить доставку оружия, что особенно важно в контексте сегодняшней ситуации в Европе в целом.

Если говорить об Эстонии, то эта страна впервые заказала зенитные ракетные комплексы Mistral еще шестнадцать лет назад, в 2007 году, и они находятся на вооружении этой страны с 2009. В целом эстонцы работают над усилением не только ПВО малой дальности, но и средней – так , например, в мае этого года стало известно, что Эстония совместно с Латвией в рамках совместного проекта построения ПВО планируют начать переговоры с немецким Diehl Defense по закупке ЗРК IRIS-T.

Источник: 
https://defence-ua.com/weapon_and_tech/odrazu_pjat_krajin_jevropi_objednalisja_dlja_spilnoji_zakupivli_zrk_mistral-11950.html 20.06.2023 г.