Словения подписала с Германией соглашение о закупке ЗРК IRIS-T

Опубликовано:
13 дек 2023 - 14:07
Назначение:

Словения подписала с Германией соглашение о программе закупки ЗРК IRIS-T. (Diehl Defence)

Министерство обороны (МО) Словении объявило на своем сайте 6 декабря о подписании с Федеральным министерством обороны Германии соглашения о программе по закупке у компании Diehl Defence зенитно-ракетного комплекса IRIS-T SLM (Surface Launched Medium Range). Соглашение было подписано государственным секретарем по вопросам обороны Словении Дамиром Чрнчецом и его немецким коллегой Бенедиктом Циммером в соответствии с меморандумом о взаимопонимании (МОВ) о совместных закупках систем ПВО в рамках Европейской инициативы "Небесный щит" (ESSI).

Меморандум о взаимопонимании ESSI был подписан в августе и устанавливает механизм совместных государственных закупок систем ПВО, позволяя заинтересованным странам заключать отдельные соглашения по программам по конкретным проектам.

Четырнадцать членов НАТО и приглашенная альянсом Финляндия подписали первое письмо о намерениях в рамках инициативы ESSI в октябре 2022 года, к ним присоединились Дания и Швеция в феврале 2023 года и Австрия и Швейцария в июле 2023 года. Другими присоединившимися странами являются Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Румыния, Словения, Чешская Республика, Эстония и Соединенное Королевство.

см. на нашем сайте:

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/slovenia-signs-agreement-with-germany-to-procure-iris-t 12.12.2023 г